Расписание

Пептидные биорегуляторы Владимира Хавинсона - медицина ХХI века.

понедельник, 25 апреля 2011 г.

Петербургский ученый возглавил Международную ассоциацию геронтологии в Европе

 Директор Петербургского института биорегуляции и геронтологии профессор Владимир Хавинсон избран президентом Европейского отделения Международной ассоциации геронтологии и гериатрии (МАГГ) на VII Европейском конгрессе ассоциации, состоявшемся в итальянской Болонье. В истории ассоциации впервые этот пост занял российский ученый.
Конгресс МАГГ проходит один раз в четыре года, а его главные задачи - в том, чтобы найти возможности для благополучного старения всех европейцев. То есть, работа по созданию «общества для всех возрастов», как заявлено программой ООН по старению.
В Конгрессе приняли участие более 1700 ведущих ученых из 77 стран мира. Одной из его важных тем стала работа по профилактике преждевременного старения, в том числе с использованием так называемых коротких пептидов – нового класса лекарственных препаратов, на клеточном уровне позволяющих замедлить процесс старения.
Справка
Профессор Владимир Хавинсон является директором Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии , вице-президентом Геронтологического общества РАН. Основные научные интересы связаны с созданием, экспериментальным и клиническим изучением пептидных биорегуляторов-геропротекторов, а также с разработкой теоретических и практических основ биорегулирующей терапии и геронтологии.
Международная ассоциация геронтологии и гериатрии объединяет более 45100 членов из 65 стран мира.
http://doctorpiter.ru