Расписание

Пептидные биорегуляторы Владимира Хавинсона - медицина ХХI века.

понедельник, 16 июля 2012 г.

Профессор Хавинсон: Если человек имеет злобный характер, долго он на этом свете не протянет


 

Владимир Хавинсон: «Ста-
рение обусловлено природой:
все когда-то рождается, живет
и умирает – и люди, и живот-
ные, и растения. Но люди си-
лой своего ума могут дольше
задержаться в этом мире».

http://www.oboz.by/articles/detail.php?article=5555


04.07.2012
О проблемах и перспективах долголетия «Обозреватель» беседует с профессором Владимиром ХАВИНСОНОМ, президентом Ассоциации геронтологов Европы, директором Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-Западнне дано жить по 200 лет, как, например, некоторым видам китов?
– Документально доказанный максимальный рекорд жизни для человека – 122 года. А в России максимальная длительность жизни – 117 лет, столько прожила жительница Якутии Варвара Тименякова. Все иные якобы рекорды голословны, эти случаи официально не подтверждены.
 
Сейчас в мире проживает 88 человек в возрасте от 110 до 114 лет. И более 200 тыс. – те, кому уже немного за 100. А если говорить о реальной длительности жизни человека, то биологический запас прочности организма рассчитан на 90-100 лет. Но ведь речь надо вести не просто о длительности жизни, которая, кстати, мало кого волнует, а об эффективной части ее второй половины, о трудоспособности в этом возрасте


 
Поэтому нам всем надо бы думать об увеличении ресурса жизнедеятельности организма. О том, может ли человек работать до 70-80, а то и 90 лет и быть при этом полезным членом общества.