Расписание

Пептидные биорегуляторы Владимира Хавинсона - медицина ХХI века.

пятница, 18 января 2013 г.

Что такое старость



Старение начинается с рождения, с первого крика младенца. Умирают клетки, медленно накапливаются изменения, сначала незаметные, а потом - годам к семидесяти - набирающие "критическую массу".

Кожа теряет эластичность, делается морщинистой, сухой и тонкой. Волосы, утрачивая пигментацию, седеют. Из-за изменений барабанной перепонки и обызвествления слуховых косточек хуже становится слух. 

Слабеет зрение: хрусталик становится менее эластичным или может потерять прозрачность. Сужаются зрачки, у старого человека буквально "темнеет в глазах" - сила светового потока, воспринимаемого глазом, снижается в шесть-семь раз. 

На языке остается меньше вкусовых сосочков, а обоняние перестает различать тонкие оттенки запахов. Осязание тоже притупляется - поэтому, например, старики предрасположены к ожогам и мелким травмам. 

Атеросклероз сужает сосуды, и все органы ощущают нехватку кислорода. Уменьшается прочность сердца, а твердеющие и сужающиеся стенки сосудов требуют больше затрат энергии, чтобы перегонять кровь. 

Ткани легких тоже теряют упругость. Старики дышат менее глубоко и более часто, так что вентиляция легких все время ухудшается. 

Истончаются диски позвоночника, спина сгибается и появляется характерная "старческая" осанка. Суставы теряют подвижность, а мышцы - силу, кости становятся хрупкими. 

Уменьшается выделение ферментов и желудочного сока, становится труднее переваривать пищу. 


http://www.science-education.ru/102-6048



Процесс старения сопровождается снижением жизненных способностей, как уменьшение мускульной силы, меньшая аэробная способность, уменьшение гибкости, уменьшение выносливости костной системы, отсутствие чувствительности  и т.д.

Эта недееспособность увеличивается с годами, достигая наивысшей точки к 85 годам и старше 85 лет. Кроме того, нужно особо отметить то, что самая большая интенсивность недееспособности появляется у женщин по сравнению с мужчинами, и проявляется она в возрасте 75 - 85 лет. Таким образом, женщины, имея продолжительность жизни больше, чем мужчины, живут в состоянии недееспособности более длительный период.


Вероятно, у женщин большая склонность к различным  дегенеративным хроническим болезням (остеопороз, диабет, артрит), которые связаны с их социальными функциями (ходьба, работа по дому), необходимыми для независимой жизни.


И хотя живым организмам свойственен процесс самовосстановления (отмершие клетки заменяются новыми), что-то мешает нам обновляться без конца. Считается, что возрастание активности всех систем идет до полового созревания. А начиная с 35 лет начинается угасание всех функций, и интенсивность старения нарастает. Предельный же возраст, до которого, по мнению ученых, может дожить человек, - 120 лет.