Расписание

Пептидные биорегуляторы Владимира Хавинсона - медицина ХХI века.

понедельник, 17 сентября 2012 г.

Одним из критериев внешней оценки здоровья является талия

Главный геронтолог Петербурга, президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии, директор Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН — этот институт, кстати, имеет статус консультативного центра ООН — Владимир Хавинсон утверждает, что точно знает, сколько может и должен жить человек. Ученые вывели главные факторы, которые влияют на продолжительно и качество жизни. Они, конечно, не удержались и разработали разного рода стимуляторы для продления и улучшения «виты».

Вы знали, например, что в Европе уже нельзя говорить «старик» или «старый человек» — вопрошает Хавинсон. Проще говоря, никаких «пожилых» больше нет — это ругательство — на смену пришли люди старшей возрастной группы. Теперь только так. В Финляндии, например, уже переименовали все Дома престарелых — просто в Социальные дома. В России, кстати, тоже появилась такая формулировка для заведений, где живут, скажем, одинокие ветераны. Но по своей функциональности, пока они намного отличаются от западных.

В Библии определён Богом отпущенный срок жизни человека. Примерно 120 лет — столько прожил Адам. И этот срок, неслучаен. В Книге рекордов Гиннеса зафиксирована максимальная продолжительность жизни и достоверно установлен самый старый человек в современной истории — француженка Жанна-Луиза Кальман, она прожила 122 года (21.02.1875 — 4.08.1997).
Теперь я скажу вам как геронтолог, а мы изучаем процессы старения, его причины и способы борьбы с ним, видовой предел жизни человеческого организма — 120 лет. А норма — от 90-ста до 110-ти лет плодотворной жизни. Известно много примеров феноменальной активности людей в преклонном возрасте. Художник Борис Ефимов прожил 108 лет, в 104 года стал главным художником газеты «Известия». А самая старшая долгожительница России Варвара Семеникова до последних дней занималась охотой. Она прожила 117 лет. 90 лет действующему директору Института Приматологии РАМН Борису Лапину: не могут найти замену этому высококвалифицированному кадру. Или академик Фёдор Углов — знаменитый хирург — оперировал до 95-тилетнего возраста. Прожил 103 года.

Кстати, чем выше уровень развития цивилизации, тем выше процент людей старшего возраста. Видимо, таков закон эволюции. Сегодня их число активно растёт. К 2020-му году на Земле будет один миллиард пенсионеров. К 2025-му в Китае они составят ровно половину населения. И если китайцы не придумают где взять молодые трудовые ресурсы, экономика мирового производства пойдёт на спад. Кстати, в России самый старший по населению — это Петербург. У нас — миллион двести тысяч пенсионеров: 24% от общей массы горожан. Из них две сотни долгожителей — те, кто уже отпраздновали своё столетие.
Вы спросите, а почему в Петербурге самый большой процент представителей старшей возрастной группы в России? Экология не является решающим фактором в вопросе старения. А все потому, что Петербург — культурная столица. Именно уровень культуры и образования формируют образ жизни человека. В Северной столице много интеллигенции. Эти люди не курят, не злоупотребляют алкоголем, умеренно питаются, соблюдают режим, занимаются спортом. Но спортом посильным, а не на износ. Среди них низкий процент наркоманов и нарушителей закона. Поэтому интеллигенты выживают. А дураки долго не живут и плохо выглядят. Кстати, одним из критериев внешней оценки здоровья является талия — если её нет, значит, организм нездоров.

К слову, факторов, влияющих на качество и продолжительность жизни всего пять: генетика, экология, образ жизни, работа и болезни. Другими словами, каждый из факторов на 20–25% формирует наше старение. Хорошего питания недостаточно для долголетия — это только пятая часть. Но и от страшной генетики не стоит впадать в отчаяние — это тоже только пятая часть. А вот если подойти к вопросу старения комплексно — можно увеличить длительность своей жизни на приличный срок — до 40%.
Есть несколько полезных советов. Особое внимание надо уделить, как ни странно — режиму. Все мы продукты солнца — хотим мы этого, не хотим — все мы живём благодаря солнцу и по солнцу. А у тех, кто не спит по ночам в три раза выше опасность возникновения онкологических заболеваний.
Ещё один полезный совет связан с питанием. Заметьте, все дорогие продукты — вредные: копчёности, жирная рыба, икра, сладости, алкоголь и прочие. Лучше всего покупать еду сразу на ферме: найти в Ленинградской области конкретных хозяйственников, которые выращивают овощи-фрукты и держат скот. Для уверенности, можно даже съездить посмотреть, как они это делают.
Надо искать такие каналы, другого пути нет. Недаром, в Европейском союзе экологически чистыми считаются продукты, выращенные на земле, где более 10 лет не вносились химические удобрения. Мы с женой, например, покупаем куриные яйца в областном монастырском хозяйстве, там курочек кормят исключительно семечками, а не перемолотой в муку загадочной рыбой, как на крупных птицефабриках.
«Жизнь — это способ существования белковых тел» — сказал Фридрих Энгельс и был прав. Старение — это снижение синтеза белка в органах. Он снижается с возрастом, а также под воздействием экстремальных факторов: спорт на износ, вредные профессии, отсутствие режима и т. д. Если говорить в общем, старение начинается с инволюции двух главных систем: иммунной и эндокринной. Главный орган иммунной системы — это тимус, он находится за грудиной, под сердцем, что указывает на его важность — и вырабатывает иммуномодуляторы. Активность в клетках тимуса начинает спадать после 20-25-ти лет. Следовательно, иммунная система становится слабее и уже не так сопротивляется негативным внешним воздействиям. Отсюда болезни и гибель.
Но уже существуют препараты, которые стимулируют синтез белка в тимусе, за счёт чего иммунная система у пожилых людей приходит в норму. Есть препарат, который восстанавливает функцию эпифиза и приводит уровень мелатонина в норму. Эпифиз — это маленькая железа в центре мозга, где вырабатывается мелатонин, он регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, замедляет процессы старения, усиливает эффективность функционирования иммунной системы. Препарат эпифиза — это самый ценный препарат за всю историю человечества. Он даёт максимальное увеличение длительности жизни и снижение частоты опухолей. Это что-то близкое к мифическому эликсиру молодости.
Разработана целая линейка таких геропротекторов — препаратов, защищающих от старения. На каждый орган свой препарат: для сердца, мозга, печени и т. д. Кстати, кожа — это самый крупный, пятикилограммовый орган, для которого тоже имеется свой пептидный геропротектор. Главное, эти новые продукты не имеют побочных действий. Пептиды берутся из органов животных и имеют активность только в подобных органах у человека. Поэтому, к примеру, пептиды сердца будут действовать только на сердце. Комплексное использование позволяет точечно контролировать старение главных биодвигателей.
Эти препараты разрабатывались для повышения боеспособности российских военнослужащих, а так же для сокращения срока их лечения. Пептиды показали впечатляющие результаты на войне в Афганистане. Особую пользу они принесли и пострадавшим от аварии на Чернобыльской АС. Те, кто их принимали, смогли сохранить своё здоровье.
На препаратах поставили самый крупный эксперимент за всю историю мировой науки. Он длился 15 лет на базе двух институтов: один в Киеве, другой в Петербурге. Тестировали две группы представителей старшего возраста, все они на момент старта эксперимента были не моложе 70-ти. Состояние одних поддерживали стандартным медицинским обслуживанием: они принимали поливитамины. Участники второй группы — из Дома ветеранов КПСС в Петербурге, сейчас он называется Домом ветеранов войны и труда — они принимали препараты тимуса, эпифиза и далее по списку. За счёт восстановления иммунной системы, повышения уровня мелатонина, восстановления функций мозга и уплотнения костной ткани, смертность в этой группе, в сравнение с первой, снизилась на 49%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий